Описывая самарские ОПГ и иные криминальные сообщества Самары,стоит оговориться,что они зачастую носили своеобразные формы,которые я не берусь(да и не имею желания)определять по криминологическим параметрам.Ведь эти ОПГ могли быть как практически полностью криминальными(например,ОПГ Беркута),так и криминально-коммерческими(например,ОПГ братьев Масловых).Многие являлись исключительно коммерческими,но от этого не менялась их преступная сущность(да и редкие коммерсанты в начале 90-х не преступали черту закона).И очень трудно точно расставить акценты-коммерсант он,занимающийся "как хобби" бандитизмом,или преступник,для прикрытия занимающийся коммерцией.

30 мая 1995 года в Москве двое неизвестных тяжело ранили краснодарского преступного авторитета Олега Ягунова(Никон).Приехавшие в больницу милиционеры с удивлением обнаружили в приемном отделении приятеля Никона Василия Литвиненко-директора фирмы "Самарский промышленный коммерческий товар".С декабря 1994 года он находился в федеральном розыске за убийство в Самаре.Коммерсант или преступник?

Все перемешалось в те года в России.Многие социологи до сих пор гадают над феноменом "казанской преступности".А ведь по сути дела этот феномен идентичен самарскому.Я не буду здесь углубляться,но хочу отметить,что как и в Казани, в Самаре наибольшее количество бойцов организованная преступность навербовала именно в неблагополучных (с началом перестройки) районах города и пригородах-Новокуйбышевск,Кряж,116-км,Металлург,Запанском,Толевом.И это совсем не значит,что в этих районах по ночам кишили вооруженные до зубов бандиты-разбойники.Нет.Просто в этих районах была большая масса безработных и невостребованная государством и бизнесом молодежь,которая вынуждена была идти в банды,чтобы....да просто выжить.А многие эти районы были даже образцом порядка и спокойствия.Как яркий пример,отмечу район 116-км.Братья Масловы не просто полностью контролировали этот и прилегающие районы,но и гарантировали там спокойствие и порядок.Местные жители могли спокойно ходить по ночам и, если происходило какое нибудь ЧП,то "маслята" первыми выясняли суть ЧП,и,если требовалось,строго спрашивали и наказывали.А местным правоохранителям это было только на руку.

Поэтому многие ОПГ или иные преступные группировки (которые по признакам криминологии нельзя относить к ОПГ) очень трудно сравнивать.Их деятельность,их лидеры,их стремления во многих случаях были столь разными,что удивительно как они еще уживались и как я умудряюсь еще их обьединять.Но это Бандитская Самара!!!

"Бедняки,неоплатно задолжавшие,спасаясь от долговой неволи,собирались в шайки и с беглыми холопами пускались разбойничать по Волге.Малые люди вдвойне озлобляются на больших,когда нуждаются в их деньгах и тяготятся их властью..." Это писал историк Ключевский в конце Х1Х века о Х1V веке.Ничего не меняется....

В 1991 году в России действовало не менее 3000 ОПГ,а на конец 1995 года-уже 6500.Но в Самаре точную статистику вообще невозможно определить.Многие бригады какое то время могли входить в одно ОПГ,потом в другое (пример бригады Лисина-Ильича) и т.д.Многие вообще даже оперативники МВД не могут определить-считать ли ОПГ самостоятельной или это структурное звено другой ОПГ.Вот ОПГ Законнова(ОПГ "Барыги") многие считают независимым.Но в правоохранительных органах утверждают,что ОПГ работало и работает от "солнцевских".Но тогда и Беркута стоит считать как ОПГ Солнцевских,так как в последние годы жизни он не скрывал,что работает в их интересах.Да вообще это бессмысленный спор.Так же бессмысленно утверждение,что многие ОПГ не являлись ОПГ,так как занимались легальным охранным бизнесом(не крышевали,а охраняли!)-ЧОП "Луч-95" или ЧОП "Вотум",где работали Шишееды,Ниссан и бывший зам.начальника УБОП по Самарской области Максим Макаров. Да называйте как хотите! Я высказываю свою точку зрения.

Были в Самаре ОПГ,которые состояли из десятков бригад и нескольких сотен активных участников(бойцов,назовем их так).Это и ОПГ Беркута и ОПГ Дохлого.Именно эти ОПГ постоянно стремились к расширению,захватывали новые сферы влияния,т.е. вели т.н. "захватническую политику".А были ОПГ,которые имели постоянный костяк не более 50 человек и которые вели "нейтральную политику",т.е. не лезли на рожон,но жестко защищали то,что уже принадлежало им (ОПГ братьев Масловых).А были и ОПГ,которые вряд ли превышали и 10 человек,но им было достаточно и этого количества,чтобы иметь свои сферы влияния(ОПГ Прошки).Были и т.н."национальные"ОПГ.Чеченская ОПГ(примерный состав не более 50 участников)наводила ужас в Самаре,но это было связано с тем,что она могла вызвать из Чечни необходимое количество бойцов(реальных боевиков)для выполнения расправы и потом их ищи-свищи.А была и чисто татарская ОПГ Арусланова,которую и в ОПГ то записывать проблематично.Я сам был свидетелем того,как многочисленные его татарские родственники прикрывались его именем при наезде очередной крыши,отвечая на вопрос"Кто крыша?",следующе:"Я племянник Шамиля Арусланова".А ведь у него могло быть и тысячи племянников!!!А потом татарская диаспора вообще создала своеобразную Службу безопасности для своего бизнеса и стала она называться в народе "ОПГ Бикташева".Но это все же было скорее не ОПГ,а.. "татарская самооборона".

А в это же время по городу разьезжали парни,представлявшиеся как "Бригада Аббаса".Я подразумеваю,что великий боксер даже не интересовался этими делами(многие говорят,что в конце 80-х он страшно пил и ему вообще все было до фонаря),но его имя и авторитет просто использовали(по информации правоохранителей, его имя использовалось его родственниками и им удалось прочно закрепиться в Запанском).

Также очень трудно классифицировать группировки по социальному составу и по "идеологической направленности".В ОПГ Беркута изначально были друзья и знакомые по спорту.Но назвать эти ОПГ "спортивными" невозможно,так как уже к концу 90-х годов в них было преобладание лихих наркоманов.А ОПГ Дохлого,наоборот,изначально состояло из наркоманов-уголовников,но после того как Яшин вышел на просторы области,то к нему примкнули бригады спортсменов (период обьединения с Кемеровским).Именно в ОПГ Дохлого наиболее стойко вроде бы придерживались воровских понятий при всевозможных стрелках и разводах.Вроде бы...Но это все же было достаточно смешно(иногда и грустно-когда лилась кровь),так как эти понятия озвучивались парнями-спортсменами,никогда не сидевшими в тюрьме или на зоне,и мало имевшими представления о сути этих понятий.Поэтому иногда понятия не правильно трактовались,а иногда разводящий сам так запутывался,что нес полную ахинею.Но все сглаживалось авторитетом Дохлого,который все же какие то годы провел в заключении.И даже здесь есть пародокс,так как я знаю людей,которые утверждают,что Яшин по зоне был "красным".Ну да ладно-это не вина Дохлого,а скорее метаморфозы самарского бандитизма и анекдотичность многих дохловских бригадиров.

Вот была в Самаре чисто уголовная банда,но она не принадлежит к определению ОПГ,так как занималась в 1994 году нападениями на квартиры граждан и не причисляла себя к "бандитам".Это были чисто уголовники и среди них выделялся Р.Хачапуридзе-он был ранее судим семь(!!) раз.

В 1995 году ужас на всю Безымянку наводила банда Руслана Насибуллина.Эти отморозки в пьяном угаре убивали без разбора простых горожан.Вроде бы чисто уголовная банда(но не ОПГ,разумеется).Но в самарском уголовном мире их отторгли.И к какой типологии их относить я не знаю.Это должны выяснить независимые криминологи.Именно независимые,так как официозные государственные привыкли все делить на белое и черное,подчас забывая(или не ведая),что главным то преступником (по определению криминологических дисциплин) является именно государство,так как оно в большем обьеме нарушает законы общества и Бога.Именно государство совершает убийства(по суду и без),забывая что граждане не являются их рабами.Жизнь человека,может быть,лишь в руках Бога и матери.Но никак не судьи,государственного палача или избранного президента.

Ну, вроде бы, ОПГ Китайца можно назвать чисто уголовной группировкой.Ведь во главе нее стоял вор в законе(его впоследствии развенчали)Китаец.Но...Юрий Китаев купил воровскую корону,ни разу до этого не сидев,а пришел он в бандитский мир с...должности секретаря ВЛКСМ АТП-1,т.е был комсомольским вожаком среди водителей автобусов.

Кстати,о комсомоле.В конце 80-х годов комсомол начинает активно перекачивать капитал в свои "комсомольские" кооперативы.Только обкомом ВЛКСМ за три месяца 1988 года в Самаре было зарегистрировано 42 Молодежных Центра,занимавшихся бизнесом.Были зарегистрированы серьезные коммерческие "делянки" и под партийный аппарат.Под них выделялись недвижимость,земли,дефицитные фонды.Уже к февралю 1991 года в Самаре было зарегистрировано 671 малое предприятие,значительную часть которых составляли фирмы,созданные комсомольскими и партийными руководителями.

Поэтому,разумеется,не обходилось и без "околокомсомольских" ОПГ.Разумеется,они принадлежат к "спортивной" типологии.Наиболее известна из них ОПГ Семенюка.Мастер-рукопашник изначально,по уверению правоохранителей,создал бригаду из спортсменов-комсюков.Если кто помнит, этот термин в то время обозначал членов комсомольских дружин по охране правопорядка.Естественно,что в первые же годы существования бригады об этом прошлом было успешно позабыто.

Ну и как же можно обойтись без самих правоохранителей!Эта тенденция имеет старую традицию.В 1972 году в Самаре была создана банда С.Рамьянова и А.Долотова.Но прославилась эта банда после того,как в 1977 году в нее вступил бывший сотрудник внутренних дел Анатолий Бирюков.Именно его участие в банде предопределило особо дерзкий и тщательно продуманный характер нападений и тот факт,что около 11(!!) лет преступная группа не могла быть обезврежена.Фактически лидером в банде стал Бирюков.Именно с его участием в 1978 году было осуществлено нападение на инкассаторов,которое остальные участники давно продумали,но осуществить не решались.Этой банде,действовавшей в городе Куйбышеве в период 1975-1983 гг.,удалось совершить 43 нападения на государственные и общественные предприятия и граждан(в т.ч. нападения на инкассаторов),сопряженных с 4 убийствами.Причем в указанный период ее участники привлекались к уголовной ответственности за другие,менее тяжкие преступления (ст.ст.144,156 УК РСФСР).

А в конце 80-х и начале 90-х в Самаре была на слуху ОПГ Шеховцова-бывшего сотрудника правоохранительных органов.Но эта ОПГ занималась все же исключительно рэкетом,в отличии от,например,организованной бывшим оперуполномоченным отдела по борьбе с кражами и угонами автотранспорта Самарского областного УВД В.Кузнецовым бандой,состоящей из восьми человек,в 1995-1997гг.на территории г.Самары и по ее области."Банда Кузнецова" совершила около десятка убийств и разбойных нападений на коммерсантов(в основном челночников).Ближайший соратник В.Кузнецова-А.Нетесов,также бывший сотрудник милиции.В начале 90-х оба служили в самарском ОМОНе.Самое интересное,что Кузнецов,уже находясь под стражей в тюрьме в камере для бывших сотрудников милиции,во всеуслышание заявлял,что он не оборотень,а "бандит,внедрившийся к мусорам".Вот такая вот философия!!!

Я сам видел ужас в глазах бывших сотрудников милиции,которые возвращались с судов с реальными огромными сроками и не понимали как же так,ведь это они власть,они слуги государевы,они выполняли то,что от них требовала власть и эта власть их так кинула!!!

Была в Бандитской Самаре и загадочная группа Ниссана.Ниссан-авторитетный бандит Александр Литвинка.Тольяттинский авторитет Напарник открыто говорил,что он агент ФСБ или ГРУ.И все бы ничего(мало ли что говорят),если бы не признание Александра Литвиненко,диссидента и бывшего полковника ФСБ из как раз таки спецотдела по оргпреступности,что ему известны в России три спецгруппы ГРУ-ФСБ по незаконным ликвидациям .И одной из таких спецгрупп как раз таки является группа самарского Ниссана.От себя добавлю,что речь идет не о ликвидации преступников без суда,а о ликвидации "врагов государственного строя"-а это уж понимайте как хотите.

А вообще о роли правоохранителей в оргпреступности можно писать очень много.Недаром же Б.Н.Ельцин когда создавал первое подразделение своим указом первоначально ошибочно назвал его "Управление организованной преступности".Лишь потом было исправлено и внесено слово "по борьбе с"!!!!!!

Многие ОПГ в Самаре представляют загадки.Например,ОПГ братьев Миловановых.Ну как такая "скромная" ОПГ могла наделать столько шума!Об этом я расскажу отдельно.Или,например,какая же властная крыша должна быть у ОПГ Марчелло(Марченко),если они так откровенно побеспредельничали и у правоохранителей на них сотни томов,но кто то незримо не дал отмашки?

В середине 90-х к коммерческому киоску,расположенному напротив ресторана "Океан"(ныне "Русская охота"),подошли рэкетиры.Спросили о крыше.Испуганный хозяин попросил подождать и бегом бросился в рядомстоящий дом напротив.Через минут двадцать он пришел с худым мелким "братаном",руки которого были синими от наколок(зоновских портачек) и следов уколов шприца."Братан" явно был из тех,кого можно было свалить с ног простым дуновением.Но он заявил следующее:"Меня кличут.....Я недавно откинулся с "десятки"(самарская зона строгого режима-О.И.)и эта "точка" моя.Меня сидевшая братва знает как порядочного.Делайте что хотите,но я не уйду с этой точки.Она моя единственная опора-а скоро опять посадят.Так что буду биться до конца.Решайте.".Рэкетиры обещали навести справки и удалились.Оказалось,что все правда.И решили оставить его в покое.И так и существовал этот тандем "ларек,крышуемый уркой" и никто их не трогал.И таких случаев по Самаре было полно.

Я специально посвятил эту главу обоснованию того,что нельзя самарских бандитов и криминальные группировки расположить в рамках общепринятой криминологической типологии.Не было практически исключительно спортивных или уголовных ОПГ.Не было ОПГ определенных территорий(у ОПГ братьев Масловых были интересы и за пределами 116-км,а интересы братьев Миловановых,как оказалось впоследствии,распространялись и за пределы рынка "Коникс").Вряд ли можно говорить и о однородности национального состава каких то группировок(исключение составляли чеченская,таджикская и дагестанская ОПГ,и то условно и смотря в какой период деятельности).И уж тем более о "правильности" каких то бригад.Я слышал много лестных слов о порядочности и братьев Масловых,и Константина Беркута.И я этому верю.Но они,подчас,были очень высоко.А от их имени зачастую творили такой беспредел и гнусность т.н. их "бригадиры".А сколько было бригад,которые работали от Шишова,Аббаса,Бикташева-а сами эти уважаемые люди подчас и не знали "свои бригады",поэтому тоже не стоит судить о людях по делам их т.н. бригадиров.

Еще хотелось бы прояснить морально-этическую сторону дела.По идее лишь суд может признать человека бандитом(если он сам этого не признает).Я же в своей Бандитской Самаре упоминаю многих людей-в том числе и уважаемых.Я не выношу приговор,что они были или остаются бандитами.У меня особый подход к этому термину.Практически все бизнесмены и иные деятели,которые добились успеха(или неудачи)в конце 80-х-90-х годах так или иначе преступали черту закона.Кто то более,кто то менее.И в этом виновато,в первую очередь,государство!!!Многие были молодыми и горячими.Сейчас они обзавелись семьями,детьми и,может быть,им не приятно слышать свои фамилии в контексте "Бандитской Самары".Но ведь надо отвечать за свои действия-если не перед законом,то хотя бы перед историей.Я не обьявляю всех бандитами.Это государство обьявило нас в те годы бандитами.Это оно поставило многих перед неизбежностью зарабатывать на жизнь нарушением законов.Я не верю бизнесменам и депутатам,которые заявляют,что они добились всех благ и богатств честным трудом.Все нарушали закон! Другое дело,что закон был глуп,несправедлив.Поэтому в Бандитской Самаре я упоминаю не обязательно "бандитов-как отьявленных мерзавцев",а рассказываю о криминальной составляющей того времени.И многие ныне живущие авторитеты тех времен все же должны понимать,что историю не обманешь-она то все видела.А признать кто бандит а кто нет не могу ни я,ни-будем же откровенны-суд.Суд-это орган государства,а любое государство,по сути,также преступно.Только Бог на своем суде вынесет окончательный приговор.

Я знаю одного слесаря,который в 90-е честно работал на заводе и голодал,получая гроши.Прошло почти 20 лет и он по прежнему голодает и получает нищенскую пенсию.А его дети в открытую говорят,что в 90-е надо было убивать и воровать.А он был честным,поэтому все теперь превратились в быдло.Он проклинает свою честность и проклинает...Бога.И я знаю,что Семенюк, уже живя за границей ,"пришел к Богу" и замаливает грехи.Это нормально.Я знаю,что Королев сейчас помогает самарским парням-боксерам и является меценатом.Это хорошо.Я знаю с десяток нынешних самарских депутатов,которые в 90-е были..."героями" Бандитской Самары,а сейчас провозглашают идеи добра и справедливости с высоких трибун.Это естественно.Но меня всегда интересовал вопрос:А кто ближе к Богу-богохульник слесарь или герои Бандитской Самары 90-х,сейчас являющиеся идеалом доброты и благодетели?